Особенности продвижения сайтов в Казахстане

автор: provinso | ярлыки: | написано в 22:58

Как я уже писал в предыдущем посте, компания работает в Казахстане. Поэтому нужно учесть эту особенность при продвижении.

Популярность поисковиков в Казахстане

Если верить статистике liveinternet.ru, то Google пользуется большей популярностью в Казахстане, чем Яндекс. Причем в два раза. Поэтому в первую очередь нужно следить за выдачей гугла.

Во вторых, существуют отдельные порталы yandex.kz и google.kz. Основное их отличие от русских в том, что они отдают предпочтение при выдаче сайтам размещенных в зоне kz. Это является минусом для нашего сайта, т.к. он размещен в зоне ru. С другой стороны нет точной статистики, какой поисковик популярнее yandex.kz или yandex.ru. Поэтому буду пока ориентироваться на оба, а по результатам уже принимать какие то решения. В любом случае как минимум нужно указать регион при регистрации в яндексе и гугле.

Внутренняя оптимизация под Казахстан

При внутренней оптимизации сайта так же нужно учитывать то, что он ориентирован на посетителей из Казахстана. Во первых в заголовке страницы необходимо указать принадлежность к региону. В текстах страниц так же нужно указывать регион. Например  вид деятельности “Поставка металлообрабатывающего оборудования” лучше изменить на “Поставка металлообрабатывающего оборудования в Казахстане”.

Во вторых, предпочтительно создавать две версии сайта, как на руссом, так и на казахском языке. Но так как большая часть населения все же говорит на русском, то этот пункт я пока опущу.

Анализ конкурентов

Конкурентов для сайта я также планирую находить с учетом региональной принадлежности. В этом плане мне надеюсь будет проще. Потому что SEO оптимизация в Казахстане находится все же не на таком уровне как в России и будет проще пробиться в ТОП10.

Подбор доноров для сайта

При подборе доноров необходимо выбирать сайты в зоне kz. Это даст большое преимущество в региональном продвижении. На одном из форумов был прецедент, когда продвигали российский сайт, но было много доноров из зоны kz. В результате сайт попал в ТОП5 по Казахстану, причем совершенно случайно. А мне как раз этого и нужно добиться.

коммент. (0)

Отправить комментарий